Возможен ли погашение долга деньгами для отмены решения суда первой инстанции о взыскании долга с недвижимости?

• г. Томск

У должника денежный долг, он его не оплатил, суд может принять решение изменить порядок взыскания с денег на его недвижимость. До начала апелляции может ли должник погасить долг деньгами и на том основании отменить решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (8):

Если долг денежный, нет необходимости изменять порядок исполнения решения суда. Пристав вправе, если не удалось взыскать денежные средства в погашение долга, обратить взыскание на иное имущество. В т.ч. и на недвижимое. Единственное жильё должника нельзя забрать.

Погасить долг можно в любой момент, и до апелляции тоже. Конечно, после полного погашения с вас никто ничего принудительно взыскивать не будет.

А вот если пристав взыщет долг, нужно будет оплатить ещё и исполнительский сбор.

Дело в том, что суд по заявлению взыскателя может изменить порядок взыскания - с денег на недвижимость из-за того, что не удалось взыскать деньгами. Соответственно, должник уже будет должен недвижимость. До начала апелляции погасив долг деньгами, должник не столкнется в апелляции с решением вернуть ему деньги и оставить недвижимость за взыскателем? Вот в чем вопрос.

В апелляции нельзя изменить требования.

Здравствуйте, Полина!

Взыскатель может подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда на стадии исполнения решения, то есть после апелляции, когда решение вступит в силу и возникнут соответствующие обстоятельства, затрудняющие исполнение решения.

Я вообще ничего не поняла! Суд принял решение взыскать вместо денег квартиру. Но решение вступит в силу после апелляции. До начала апелляции возможно погасить долг деньгами и заявить в апелляции, что у должника нет долга?

Полина, теперь и мне стало не понятно.

Ваш первоначальный вопрос: "У должника денежный долг, он его не оплатил, суд может принять решение изменить порядок взыскания с денег на его недвижимость". Мы ответили, что изменить порядок исполнения такого решения до апелляции нельзя. Последнее Ваше уточнение: "Суд принял решение взыскать вместо денег квартиру". Из вопросов не ясно какое решение принял суд?

Между тем, в обоих случаях Вы спрашиваете: "До начала апелляции возможно погасить долг деньгами и заявить в апелляции, что у должника нет долга?"

Если согласно принятому решению, с Вас взыскан денежный долг, то если Вы его полностью погасите до рассмотрения дела в порядке апелляции, то в этом случае истец может отказаться от иска, что влечет прекращение производства по делу (ст. 220 ГПК РФ). А истцу может быть возвращена госпошлина.

Рустам Рахимджанович, с меня взыскан денежный долг, который я не оплатила. Суд изменил порядок взыскания с денег на конкретную недвижимость, решение суда вступит в законную силу после апелляции. То есть конкретная недвижимость в рамках ИП будет взыскана после апелляции. До этого момента я продолжаю оставаться денежным должником. Я уплачу весь долг деньгами и подам апелляцию, в которой укажу, что решение суда, основанное на том, что у меня не было денег на оплату долга, незаконное, а как доказательство - то, что долг деньгами я уже уплатила. Ничего не мешает судебному приставу и ИП закрыть. НО! Взыскатель заинтересован в недвижимости и довольствоваться деньгами не захочет. Как на это должна посмотреть апелляция? Допустим, если ИП будет закрыто.

Полина, Вы уже сами практически ответили на свой вопрос. Если Вы погасите долг, то Вы фактически исполните первоначальное решение суда. Это означает, что основания для изменения способа и порядка исполнения решения отпали. Поэтому, если Вы направите в апелляцию доказательство погашения долга, то определение суда об изменении способа и порядка исполнения решения суда должно быть отменено, а в заявлении истца об изменении порядка исполнения решения -

отказано.