Будет ли материнский капитал у жены, если у мужа есть, но дети не записаны на нее, и у нее скоро рождается второй ребенок?

• г. Чита

Если у мужа есть материнский капитал, но дети его не записаны на меня, у меня скоро будет второй ребёнок. И я бы хотела узнать будет ли у меня материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете право на получение материнского капитала.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).