Правомерность записи родителями разговора на диктофон и его прослушивание заведующей - вопросы этики и конфликта

• г. Владимир

Имеет ли право родители записывать разговор на диктофон, звониЯ в выходной день и провоцирует на конфликт. Запись была прослушала заведующей.

Ответы на вопрос (2):

Никто не имеет право прослушивать/записывать чужие разговоры, даже родители. Ст. 23 Конституции РФ.

Ирина, записывать разговор родители и иные лица имеют право, но с предварительного уведомления собеседника о том, что разговор записывается и получения его согласия на ведение записи. В противном случае, данная запись будет считаться полученной с нарушением закона за которое лицо которое производило запись может понести наказание.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.