Проиграл дело после ДТП - Судебные расходы подают на меня

• г. Санкт-Петербург

Наиль.

Здравствуйте. Уменя случилось дтп и виновник дтп не являлся собственником авто. У виновника не было осаго. Я подал в суд на собственника авто. Виновник дтп и собственник - муж и жена. Во время суда, юристы ответчика (собственника авто) предоставили доверенность на мужа и аргументируют тем что вся ответственность лежит на виновнике дтп. Но информации о доверенности у меня до суда не было. Я бы подал на того у кого доверенность. В итоге суд проиграл. Теперь ответчик подал в суд на меня с требованием возместмть судебные расходы. А ответчик не должен был известить меня до суда что не можжет быть формальным ответчиком по иску. Ведь до самого суда про доверенность не было известно ни мне, ни юристу, ни судье.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы самостоятельно взялись за подготовку, и ведение дела в суде, то в случае проигрыша пеняйте на самого себя. Не в доверенности дело, а в требованиях закона, которых Вы не знаете. Никто никому ничего не обязан разъяснять до суда. Для того, чтобы не было таких ошибок, и оплачивают работу юриста. Каждый должен заниматься своим делом: пироги печь - пирожник, сапоги тачать - сапожник, а в суд ходить - юрист. Вы убедились в правильности этого высказывания на собственном опыте.