Уточните, при переводе с одной должности на другую внутри одной организации мне обязательна отработка? Если да, то какой срок?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При переводе на другую должность или в другой отдел в одной организации, трудовым кодексом не установлен срок отработки. Вы можете согласиться или отказаться, все только в письменном виде.

Нет в отработке нет необходимости. Пускай переводят согласно приказа по предприятию.

Мое нынешнее руководство сказало, что отпустит меня только в феврале, они имеют на это право?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Такого понятия как отработка в трудовом праве нет. Есть ваша обязанность предупредить об увольнении. По поводу перевода все решается договоренностями с руководством предприятия; вы можете уволится с одной должности, написав заявление о увольнении, или же, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о смене должности.