После вступления в наследство (недвижимость). Через какое время можно продавать чтобы не платить налог 13%.? с уважением.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В отношении имущества, полученного по наследству, действует срок 3 года. Срок исчисляется с момента смерти наследодателя.

Обязанность платить налог с продажи недвижимости возникает у продавца с суммы, превышающей 1 млн рублей. Но минимальная стоимость недвижимости, доставшейся по наследству, не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости. Уменьшить налог от продажи квартиры полученной по наследству можно в следующих случаях: если вы продаете недвижимость менее 1 миллиона рублей (ну или так указываете в договоре!); либо с продажной цены вычитают расходы по приобретению недвижимости, расходы на улучшение (например, ремонт) оформление имущественного права; все это доказывается документами И уже из оставшейся суммы вычитают 13% налога.