Если он не проживает в этой квартире, и отказывается платить за нее, возможно ли выселение его из квартиры?

• г. Кострома

У нас не приватизированная квартира. Мы не разведены с мужем. Муж прописан в квартире и отказывается платить за квартиру, мотивируя тем, что у него есть регистрация. Подскажите, что мне делать в таком случае. Возможно ли разделить счета, чтоб он оплачивал свою часть за квартиру. В ЖКО ответили мне, что разделение счетов производится в судебном порядке. Если он не проживает в этой квартире, и отказывается платить за нее, возможно ли выселение его из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Разделение счетов не предусмотрено ЖК РФ, но можно изменить договор социального найма!

Ольга, здравствуйте! Ни о каком изменении договора социального найма не может быть и речи. ПОКА брак не расторгнут, ни признать его утратившим право пользования, ни определеить доли в оплате за наем и ЖКУ невозможно.

Что касается выселения - если он не проживает в квартире, то, соответственно, и выселить его нельзя. Нельзя выселить непроживающего. А вот признать утратившим право пользования - можно, НО только после расторжения брака, если докажете суду, что бывший (!) супруг давно и добровольно выехал в другое постоянное место жительства, вывез все свои вещи, квартирой не интересуется, ЖКУ не платит, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п.

Если не получится, то также после расторжения брака можно будет обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.