Обязанности сторон при затоплении квартиры внизу.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1645634

Такая проблема. Получила уже приватизированную квартиру в наследство 4 года назад, дом принадлежит кооперативу. Сейчас, когда меня не было дома прорвало трубу с горячей водой и затопило два нижних этажа. Многие знакомые говорят что не все трубы в квартире-это ответственность владельца жилья, якобы до вентеля, который перекрывает квартиру-это ответственность жкх или кооператива. Как определить зону отвественности? Какие комиссии вызывать? Вызывала сантехника и техника из жкх-они естесственно оба говорят что это моя вина, и отвечать по суду с двумя нижними квартирами мне, что менять стояки это тоже обязанность владельца квартиры и тд.Так ли это? Действительно все трубы в приватизированной квартире-ответственность кладельца? За что тогда вообще отвечает кооператив? Какие мои действия сейчас должны быть? Вызывать сантехника и все же заделывать дырку в стояке, потому как весь подъезд сидит без горячей воды. Или вызывать независимую экспертизу для составления акта?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2012, 12:10

Елена!

В возмещении ущерба должны быть заинтересованы соседи нижних этажей, которых затопило. Поэтому в первую очередь они заинтересованы в своевременном составлении акта с подробным описанием состояния квартиры после залива. Для составления такого акта они должны были пригласить не только управляющую компанию, но и Вас. По результатам осмотра вашей квартиры также должен быть составлен акт, из которого должно следовать, в каком месте обнаружено повреждение и что произошло в результате повреждения. Обязательно сделайте фотографии, если управляющая компания будет отказываться от составления акта, пригласите соседей, составьте акт с ними. Действительно, стояки и трубы, которые обеспечивают прохождение воды по всему дому, являются общим имуществом дома, за обслуживание и состояние которого должна отвечать управляющая компания. Если к Вам пока никаких претензий не предъявляли, фиксируйте ситуацию, составляете свой акт и ждите претензий от соседей. Если сумма ущерба будет немалой, советую привлечь юриста.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли их действия?

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Юрист г. Ставрополь
07.07.2014, 09:37

Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка?

Ирина Александровна, правомерно. но привлекайте в качестве соответчика и УК. а суд разберётся в этом вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Прорыв трубы в многоквартирном доме. Залито 8 квартир. Кто будет отвечать?

Вчера (04.04.2012 г.) прорвало трубу в квартире многоквартирного дома. Прорыв в трубе идущей к полотенцесушителю, вырвало кран перекрывающий воду к нему. Другой кран перекрывающий горячее водоснабжение в квартире находится на другом разветвлении трубы с горячей водой. Перекрыть воду самостоятельно было невозможно. Пока нашли сантехника, пока он пришел в квартиру, все осмотрел, только посоле этого спустился в подвал и перекрыл весь стояк. ЗА это время было залито 8 квартир с 10-ого этажа (наша квартира) по 2-ой этаж. Мы сделали фотографии непосредственно самого разрыва, так же приходил один сосед снизу и тоже сделал фотографии трубы. Интересует как привлечь управляющую компанию к ответственности.

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
05.04.2012, 11:25

Если полотенцесушитель и вентили официально устанавливала управляющая компания, то проблем не будет - нужно оценить сумму ущерба и обратиться сначала с претензией, откажут - в суд. Но, скорее всего, вентили установлены жильцом неофициально, а, следовательно, ответственность будет нести он... В любом случае нужно действовать. Дней через пять к Вам должны прийти из управляющей и составить акт залития, в котором перечислить повреждения. Проследите, чтобы ничего не упустили. Далее - оценка, предложение возместить во внесудебном порядке, суд... Если залитие произошло по вине жильца не забудьте обратиться к суду с просьбой о безотлагательном наложении ареста на имущество жильца стоимостью в пределах цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2012, 11:37

Павел здравствуйте.

По вашему вопросу с уверенностью могу сказать что будет судебное разбирательство. В чью оно будет пользу - пока сказать нельзя, так как необходимо изучать все обстоятельства.

Как раз примерно месяц назад у нас закончилось точно такое же подобное дело в Нагатинском суде, тоже по заливу и в связи с неисправностью трубы полотенцесушителя. Поэтому исходя из практики могу вам сказать, что с вашей аварией следует более тщательно разбираться, знакомиться с фотографиями и водоотводом в квартире, так как от этих результатов зависит степень ответственности УК и хозяина затопившей квартиры.

Рекомендую вам обратиться к юристам для юридической помощи.

Все последующие советы возможно будет дать только после более подробного ознакомления с вашим вопросом. Возможно, что нужно будет собирать справки всеразличного характера, составлять акты. но пока говорить какие именно рано, так как сначала нужно ознакомиться с вашей аварией.

Можете обратиться и к нам - тем более, что выезд у нас бесплатный и мы могли бы сразу и осмотреть ваш полотенцесушитель и систему водоснабжения в квартире..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У меня в квартире прорвало трубу, ту которая идет по стояку в другие квартиры, затопило соседей снизу.

У меня в квартире прорвало трубу, ту которая идет по стояку в другие квартиры, затопило соседей снизу. Мне сантехники (по секрету) объяснили, что это труба относится к ЖКХ и мне нужно, чтоб ЖКХ составили акт о прорывании трубы, который они отказываются делать, а моим соседям они сделали акт о затоплении и сказали, что это моя вина и соседи собираются подавать на меня в суд. Что мне делать?

Адвокат г. Москва
10.06.2018, 00:47

В вашей ситуации оптимальный вариант сделать экспертизу о разграничении ответствености. В этом случае вы сможете не бояться претензий со стороны соседей и при этом возместить ущерб причиненный вашей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

9 лет назад был сделан ремонт туалета в квартире (дом ЖСК), поменяны стояки труб холодной и горячей воды.

9 лет назад был сделан ремонт туалета в квартире (дом ЖСК), поменяны стояки труб холодной и горячей воды. Соседи заменять трубы отказались, поэтому стык новой и старой трубы остался в моей квартире.

3 года назад во всем доме стали менять стояки, но мы менять в нашей квартире отказались, т.к. все обшито плиткой и трубы уже были поменяны, кроме куска в перекрытии.

Сейчас стало течь именно из этого куска перекрытия. Сантехники настаивают на том, что сейчас я должна оплачивать замену стояка и ремонт, т.к. когда была общая замена я отказалась. Верно ли это?

Юрист г. Новосибирск
12.01.2015, 10:57

Здравствуйте! Верно ли это? - замена должна быть произведена бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2015, 12:15

А какое Вы имели право САМИ менять трубы стояков и "обшивать" стояки плиткой?!

За своё самоуправство придётся расплачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сорвало кран ГВС на стояке и затопило квартиру. Кто отвечает за материальный ущерб квартиры?

Нужна консультация. В квартире на стояке с горячей водой разорвало, в прямом смысле, кран, который перекрывает подачу горячей воды от стояка в квартиру. Что привело к затоплению квартиры, и ниже находящиеся квартир. Квартира находится в новом доме, которому менее года. Обслуживающая компания составила акт об оварии, где указала, что кран устанавливал застройщик и дом в эксплуатации находится менее года. Кто отвечает за материальный ущерб квартиры?

Адвокат г. Краснодар
21.02.2013, 12:47

Надо устанавливать причинно-следственную связь между дефектом крана и действиями застройщика и собственника помещения по его установке и эксплуатации. То есть. надо установить причину срыва крана. Это может быть как застройщик в течение гарантийного срока эксплуатации дома (5 лет), так и собственник помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
21.02.2013, 13:18

Оксана, добрый день!

Каким образом была приобретена квартира? От застройщика или от иного лица (продавца). Это Важно знать, чтобы определить каким законодательством регулируется Ваш вопрос.

В частности, это может быть ГК РФ -убытки, а может кроме ГК еще и ЗоЗПП.

Можем помочь Вам, приходите с документами на квартиру и актом об оварии на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Залил соседей - кто является виновным? Я или УК?

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Юрист г. Ижевск
22.02.2014, 08:58

Стояк ХВС относится к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность за содержание которого несет управляющая организация.

В подобных случаях суд по иску пострадавших, при наличии письменных доказательств, взыскивает причиненный ущерб с управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как я могу устранить лишние трубы в моей квартире (шум, вибрация, вероятность протечек и затопления соседей)

В моей квартире стояки горячей и холодной воды, через мою квартиру запитываются водой соседи. Трубы по которым они запитаваются проходят через мою приватизированную квартиру. Это трубы мои или соседей? На сколько, я понимаю граница балансовой и эксплуотационной ответственности проходит по вводному вентилю, который кстати один на две квартиры, дальше моя ответственность и соответственно собственность. Как я могу устранить лишние трубы в моей квартире (шум, вибрация, вероятность протечек и затопления соседей) , ведь я не могу отключать соседей от воды?

Как законно могу убрать трубы в квартире?

Юрист г. Белгород
17.02.2016, 18:35

Поскольку упомянутые Вами трубы обслуживают больше, чем одну квартиру, они относятся к общедомовому имуществу. "Устранить" их Вы не вправе, даже если считаете лишними.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я подать на них в суд на возмещение морального вреда поскольку они заведомо зная что установлены бракованные трубы которые ...

2 года назад домоуправляющая компания у становила новые стояки горячей воды в пятиэтажном доме, год назад у меня прорвало стояк так как труба оказалась бракованной, всю квартиру залило кипятком они заменили только в моей квартире ссылаясь на отсутствие денег чтоб заменить все этажи. Вчера прорвало стояк на верхнем этаже и меня сного затопило. Могу ли я подать на них в суд на возмещение морального вреда поскольку они заведомо зная что установлены бракованные трубы которые могут рвануть на любом из этажей в любой момент не стали их менять а мне сказали на этот вопрос год назад что если рванет и сного вас затопит сного будете нанимать экспертизу и будем вам возмещать ущерб а на замену труб денег нет.

Юрист г. Улан-Удэ
18.01.2015, 04:20

Здравствуйте! А у Вас есть подтверждающие документы что это именно УК выполняла работу по замене стояков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.01.2015, 04:22

На моральный вред на основании ст1151 ГК РФ вы можете подать но вы согласно ст56 ГПК РФ должны доказывать суду в чем конкретно проявляются ваши душевные страдания в такой ситуации

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос, чья зона ответственности этого крана?

Прошу помочь мне. Вчера днём в моей квартире прорвало стояк с Горячей водой затопило 3 этажа, сорвало кран, который перекрывает воду в квартиру. То есть первый кран от стояка. У меня вопрос, чья зона ответственности этого крана? Есть информация, то, что до этого крана-отвечает Ук, а то, что после-отвечает собственник жилья. А у нас именно кран сорвало. При устранении аварии, сантехник сообщил, что кран стоит не застройщика, а чужой, значит вы его меняли и поэтому ваша вина. Но я не знаю кто менял этот кран. Дело все в том что для замены этого крана нужно перекрывать стояк, к которому доступ только у Ук. Что мне делать в такой ситуации, какие мои действия? Соседи собираются судиться со мной.

Юрист #5326736
Юрист г. Москва
05.09.2016, 13:22

Здравствуйте. Здесь явно вина УК, но по-видимому, они хотят повесить ответственность на Вас. Вам выдали акт или заключение о Вашей виновности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2016, 13:27

До первого Урана зона ответственности управляющей компании согласно следующим нормативным актам.

Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" - система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (пп.21 п. 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 36). Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р, включает СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", предусматривающие установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пункты 10.4, 10.5), а также СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", которые относят к газовому оборудованию арматуру трубопроводную запорную, используемую в качестве составных элементов газопровода, и предписывает устанавливать отключающие устройства перед бытовыми газовыми приборами, плитами (пункт 7.9). Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются [b]элементами внутридомовых инженерных систем, [/b]предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

Таким образом в случае обращения соседей к Вам за возмещением ущерба заявляйте о привлечении надлежащего ответчика, и с них взыскивать причиненный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение