Кто несет ответственность за прорыв трубы в приватизированной квартире - владелец или жкх?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема. Получила уже приватизированную квартиру в наследство 4 года назад, дом принадлежит кооперативу. Сейчас, когда меня не было дома прорвало трубу с горячей водой и затопило два нижних этажа. Многие знакомые говорят что не все трубы в квартире-это ответственность владельца жилья, якобы до вентеля, который перекрывает квартиру-это ответственность жкх или кооператива. Как определить зону отвественности? Какие комиссии вызывать? Вызывала сантехника и техника из жкх-они естесственно оба говорят что это моя вина, и отвечать по суду с двумя нижними квартирами мне, что менять стояки это тоже обязанность владельца квартиры и тд.Так ли это? Действительно все трубы в приватизированной квартире-ответственность кладельца? За что тогда вообще отвечает кооператив? Какие мои действия сейчас должны быть? Вызывать сантехника и все же заделывать дырку в стояке, потому как весь подъезд сидит без горячей воды. Или вызывать независимую экспертизу для составления акта?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В возмещении ущерба должны быть заинтересованы соседи нижних этажей, которых затопило. Поэтому в первую очередь они заинтересованы в своевременном составлении акта с подробным описанием состояния квартиры после залива. Для составления такого акта они должны были пригласить не только управляющую компанию, но и Вас. По результатам осмотра вашей квартиры также должен быть составлен акт, из которого должно следовать, в каком месте обнаружено повреждение и что произошло в результате повреждения. Обязательно сделайте фотографии, если управляющая компания будет отказываться от составления акта, пригласите соседей, составьте акт с ними. Действительно, стояки и трубы, которые обеспечивают прохождение воды по всему дому, являются общим имуществом дома, за обслуживание и состояние которого должна отвечать управляющая компания. Если к Вам пока никаких претензий не предъявляли, фиксируйте ситуацию, составляете свой акт и ждите претензий от соседей. Если сумма ущерба будет немалой, советую привлечь юриста.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.