Могут ли лишить родительских прав мать за удары ремнём один раз ребёнка, не причинив ему вреда?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лена г. С-Петербург!

В России за это наказание ребёнка родителей НЕ могут лишить родительских прав, т.к.:

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2019 г.

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах нет никаких оснований для лишения родительских прав. Полный перечень оснований для лишения родительских прав указан в статье 69 СК РФ.

Не раньше, чем она будет привлечена к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ. После этого - прямое основание для лишения родительских прав, из числа предусмотренных статьей 69 СК РФ, а именно - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей. Однако факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию, о чем указал Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав". Такие дела.