Как прописать зятя в свою долю дома после развода без согласия бывшего супруга - права и возможности

• г. Тамбов

Развелась с мужем, дом был оформлен на него, по решению суда было принято что часть дома достаётся ему, а часть мне. Дочь вышла замуж и хочет прописать мужа в мою долю дома. Могу ли на основании решения суда без разрешения бывшего супруга прописать зятя у себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если дом находится в долевой собственности, то для регистрации зятя необходимо получить письменное согласие остальных собственников долевой собственности.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.