Чтобы получить статус многодетной семьи или многодетной матери надо обязательно чтобы дети были прописаны в одном месте все.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Статуса как такого уже нет. Есть свидетельство многодетной семьи в которое вписываются дети и родитель или оба (тогда оба должны прживать в одном регионе) но льгота будет оформлена лишь на одного родителя.

Касательно прописки детей - желательно что бы дети были прописаны все в одном месте с одним из родителей, иначе придеться собирать справки из тех регионов и областей где прописаны дети и родитель что они не получают помобие и льготы по многодетности - там.

Про необходимость что бы все дети были прописаны в одном месте - в законе ни чего нет, так как конституция гарантирует вам свободу передвижения и жительства.