Возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 - Что делать, если обвиняют в мошенничестве при переводе денег на карточку знакомого?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый попросил что бы мне на карточку перевести 1500000 руб сняв деньги с карточки я ему их не вернул так как он мне должен был денег. Он написал на меня заявление приложив договор с фальшовой подписью. На меня возбудили уголовное дело по статье 159 ч 4. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, сначала вопрос к вам. А есть ли доказательства того, что он вам должен именно такую сумму? Если этому есть у вас доказательства, то я не вижу ст. 159 УК РФ, но могут переквалифицировать на ст. 330 УК РФ (самоуправство). Надо знать материалы дела, чтобы конкретно вам ответить.