Как повлиять на отказ органов опеки в включении приемного ребенка в очередь - роль юридической консультации и соответствующего закона

• г. Красноярск

Приемному ребенку 6 лет. Юрист дал консультацию, что необходимо уже сейчас вставать на очередь. Органы опеки отказывают. На какой закон сослаться? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

При достижении 14 лет в очередь (реестр) ставят органы опеки и попечительства.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"