За это время я несколько раз звонила в банк, узнать как обстоят мои дела, но ни кто мне ничего не объяснял.

• г. Екатеринбург

В феврале 2008 в банке Ренессанс Капитал брала кредит 100 тыс сроком на три года, до 2009 оплачивала, а потом возникли проблемы на работе (сократили), в силу сложившихся объстоятельств погашать кредит не могла. Летом 2009 года позвонили из банка, предложили оплатить всю задолжность 130 000 рублей, что включает в себя задолженность по основному долгу, задолженность по процентам за пользование суммой кредита, а также штрафные проценты. На том момент денег таких у меня не было, я им так и ответила, на что сотрудник банка сказал, что договор со мной они разрывают и передают дело в суд, на это я была согласна. Но до настоящего времени ни каких действий от банка не происходило. За это время я несколько раз звонила в банк, узнать как обстоят мои дела, но ни кто мне ничего не объяснял. В марте 2012 года мне позвонили, представились агенством по сбору долгов и в очень грубой форме предложили заплатить задолжность в размере 600000 рублей до 8 апреля 2012 года. Я им сказала, что с суммой долга не согласна и попросила предоставить все документы подтверждающие правоту их слов, на что сотрудник агенства ответил, что они мне не обязаны ничего предоставлять. Я сама им предложила, что бы они в таком случае подали в суд, но после этого он меня даже слушать не стал. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не общайтесь с коллекторами вообще, ведь вы с ними договор не заключали, и кредитной организацией они не являются, значит переуступка прав требований в отношении вас незаконна. С их стороны - это уже вымогательство.

Обратитесь в банк, выдавший кредит с заявлением о предоставлении выписки по вашему счету. Коллекторам вы можете сказать, чтобы банк обращался в суд о взыскании с вас задолженности. В случае, если звонки не прекратятся, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве ( с приложением записи телефонных звонков). В судебном же порядке договор с банком будет расторгнут и сумма задолженности остановится (% не будут начисляться, как и пени). Более того, при рассмотрении дела вы сможете уменьшить сумму пени в 10 раз (не больше, но сумма и так получается внушительная).

С уважением, Дейнеко Н.Г.