• г. Благовещенск
Вопрос №16458057

Вопрос такого плана... почему не сохраняется период времени нахождения в звании при увольнении с мвд и трудоустройстве в ФСИН. .. В полиции был старшим лейтенантом, 4 месяца оставалось до капитана, и уже во ФСИН говорят исчисляется заново срок пребывания в звании... а как же ст. 46 ФЗ 197 о службе во ФСИН и такая же статья вроде тоже 46 в положении о службе в ОВД... там прописано одинаково - учитывается звание и период нахождения в звании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
22.10.2019, 16:56

Обращайтесь в трудовую инспекцию для восстановления своих трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получение очередного специального звания.

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Пользователь г. Калининград
17.09.2020, 01:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно только посочувствовать Ольга Николаевна, к сожалению действительно много пробелов в нормах. Так, например, из-за отсутствия Порядка определения выслуги лет для назначения единовременного выходного пособия (ЕВП) при увольнении сотрудников ОВД, который декларируется частью 5 ст.38 ФЗ-342, соответствующий подзаконный акт Правительства в течении 10 лет до сих пор не принят и сотрудникам ОВД и ВНГ некоторые периоды, указанные в пункте 1 и 2 ППРФ-941 (например служба в налоговой полиции, заочное обучение) в ЕВП не засчитываются, в отличии от сотрудников УИС, ГПС, ОПИ, таможенных органов (для них этот Порядок принят - ППРФ-303 от 06.04.2013 г.).

Бывшим сотрудникам УИС, ГПС, поступившим на службу в ОВД после вступления в силу ФЗ-342, у которых на службе в УИС и ГПС период заочного обучения до поступления на службу входил в выслугу для пенсии, в ОВД этот период исключат, потому что норма подпункта 10 части 2 ст. 38 позволяет включать в выслугу лишь очное обучение. Гражданин (бывший сотрудник других правоохранительных органов) ведь фактически впервые поступил на службу в ОВД, когда норма Закона уже не позволяляет включать заочку.

Это я к чему - проведите аналогию данного факта с Вашим случаем. Вы впервые поступили на службу в ОВД, по соответствующей норме Закона Вам специальное звание восстановили, но в норме действующего закона написано, что сотрудник ОВД должен прослужить в звании подполковник 5 лет и никаких вариантов, как было ранее в Положении о службе в ОВД.

Думаю, что именно по этой причине Вам отказывают...

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Увольнялся старшим лейтенантом (до капитана оставалось 2 месяца) и если сейчас восстанавливаться в полицию,

Теряется ли выслуга до следующего звания при восстановлении в полицию. Увольнялся старшим лейтенантом (до капитана оставалось 2 месяца) и если сейчас восстанавливаться в полицию, обнуляется ли моё звание старший лейтенант и капитана мне присвоят через 3 года?

Юрист г. Пятигорск
11.05.2014, 12:47

Конечно теряется. Сначала дослужитесь до капитана, а потом сможете уже восстановиться капитаном.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
11.05.2014, 13:53

Не теряется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Вопрос, почему кадровики не хотят засчитывать выслугу ПО ЗВАНИЮ 1,5 работы в госнаркоконтроле,

Несколько лет назад уволился из ФСИН в звании капитана внутренней службы, затем работал в Госнаркоконтроле в звании капитана полиции 1,5 года, теперь снова принят во ФСИН с присвоением капитана внутренней службы. Вопрос, почему кадровики не хотят засчитывать выслугу ПО ЗВАНИЮ 1,5 работы в госнаркоконтроле, а считают выслугу по званию только звание в УИС?

Пользователь г. Калининград
20.03.2021, 01:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Потому что тем, кто не уволился с госноаркоконроля на пенсию не сразу после его ликвидации, а восстановился в МВД или, после увольнения без права на пенсию, поступил на службу в МО, МВД, МЧС, УИС, ОПИ, Росгвардии, период служба в госнарконтроле засчитывается в выслугу в календарном исчислении, если служба проходила не в РКС, районах, приравненных к РКС и в других отдаленных местностях, либо в высокогорных местностях или местностях с другими с неблагоприятными условиями...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

И зачтут ли в срок звания тот период когда я была старшим лейтенантом милиции?

С 2005 по 2010 год проходила службу в мвд. Звание было старший лейтенант милиции. Потом служила в УФСКН, работала в суде помощником, работала в СУ СК РФ помощником следователя. Сейчас снова пришла служить в МВД. Вопрос: какое звание мне присвоят? И зачтут ли в срок звания тот период когда я была старшим лейтенантом милиции? Или ходить до капитана новый срок? Все говорят по разному.

Юрист г. Нижний Новгород
23.10.2019, 08:05

Получите звание старшего лейтенанта полиции. Как получите по приказу и у Вас начнется исчисляться срок службы в этом звании. Вы же сами юрист - почитайте законы о прохождении службы и ведомственные приказы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Присвоение званий уфсин

Устроился в полицию, ранее проходил службу в ФСИН, откуда уволился в звании ст. лейтенанта. Присвоено звание ст. лейтенант полиции. Зачтется ли выслуга в звании ФСИН, при присвоении очередного специального звания?

Адвокат г. Тула
08.03.2015, 20:38

Статья 24. Сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава

Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:

в звании младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции - один год;

в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы, лейтенанта юстиции - два года;

в звании старшего лейтенанта полиции, старшего лейтенанта внутренней службы, старшего лейтенанта юстиции - три года;

в звании капитана полиции, капитана внутренней службы, капитана юстиции - три года;

в звании майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции - четыре года;

в звании подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции - пять лет.

Для сотрудников органов внутренних дел, которым первое специальное звание лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции присвоено по окончании высшего учебного заведения со сроком обучения пять лет и более и которые проходят службу в органах внутренних дел по полученной в учебном заведении или родственной специальности, срок выслуги в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции устанавливается в один год.

Сроки выслуги в званиях полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции, а также в званиях высшего начальствующего состава не устанавливаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.03.2015, 08:50
Это лучший ответ

Это совершенно разные министерства,разные службы и разные ведомства.

Будет засчитываться только стаж для начисление пенсии по выслуге лет во ФСИН (если служили в ИУ, УИИ) из расчёта 1 : 1,5

А зачёт выслуги в целях присвоения званий [b]законом не предусмотрен[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Когда мне положен капитан?

Уволился из УМВД в звании старший лейтенант юстиции, до капитана оставалось 3 месяца. Устроился работать в Уфсин. Присвоили звание старший лейтенант внутренней службы. Когда мне положен капитан? В кадрах Уфсин говорят, что через 3 года... Так ли это?

Юрист г. Тверь
17.07.2019, 15:30

Смотрите Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который распространяется и на сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Статья 42. Сроки выслуги в специальных званиях

1. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях:

8) старший лейтенант полиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции - три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли мне позднее устроиться в МВД или МЧС?

Работал в МВД, при увольнении до звания капитан оставалось 7 месяцев. Устроился на службу в МЧС, было сразу присвоено звание ст.лейтенант внутренней службы. Проработал в МЧС 1,5 года, в повышении звания отказали. Сказали, что срок с момента получения в МВД ст.лейтенанта и до увольнения, а это 2 года 5 месяцев - не учитывается при исчислении выслуги в МЧС. Законно ли это? Перерыв с момента увольнения из МВД до службы в МЧС 8 месяцев - кадровики ссылаются на то, что мой стаж прерывный.

Юрист г. Краснодар
01.02.2012, 21:01

Здравствуйте Алексей. Это законно. Даже если бы Вы увольнялись из МВД и вновь поступили в МВД, то срок в звании начинался бы вновь. Желаю карьеры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
01.02.2012, 21:05

С ответом Галины не согласна.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2017 году начала службу в фсин со звания лейтенант внутренней службы, в присвоении капитана отказали.

Уволилилась из фскн в 2016 году в связи с ликвидацией службы в звании капитан полиции. В 2017 году начала службу в фсин со звания лейтенант внутренней службы, в присвоении капитана отказали. Правомерно ли?

Адвокат г. Тула
15.12.2019, 16:57

А я не знаю почему вам отказали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Апшеронск
15.12.2019, 17:03

Правомерно т.к. Вы поступили на службу в другое ведомство и начали служить с самого начала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В мчс был звание внутренней службы а в мвд такойже но полиции?

Сохраняется ли выслуга лет до очередного звания при увольнении из мчс и приёме на службу в мвд. Между увольнением и приемом 8 дней. В мчс был звание внутренней службы а в мвд такойже но полиции?

Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
05.08.2017, 17:48

В вашем случае нет, не сохраняется. Если бы вы были ПЕРЕВЕДЕНЫ, а не уволились с восстановлением, то выслуга была бы непрерывная. А так положенный срок выслуги до очередного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Присвоение званий Фсин

Вопрос, при увольнении из МВД имел спец. Звание "лейтенант полиции", срок выслуги в данном звании - 2 года. На момент увольнения выслуга в данном звании была 1 год 10 месяцев, т.е. через 2 месяца должен был получать старшего лейтенанта. При поступлении на службу ФСИН сохранится ли вот этот "1 год и 10 месяцев" или все обнулится и до старшего лейтенанта придется служить еще 2 года?

Юрист г. Новосибирск
21.02.2022, 16:36

Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в уголовно-исполнительной системе в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в уголовно-исполнительной системе, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику. (п. 3 ст. 43 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы").

Т.е. если Вы уволились и по прошествии времени снова восстановились на службе, то в выслугу по званию войдет все время от момента получения звания.

В соответствии со статьей 29 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1, действие которого распространено на сотрудников уголовно-исполнительной системы статьей 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ, при назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего составов первые специальные звания присваиваются в соответствии с имеющимися у них воинскими званиями.

На основании статьи 22 Положения очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении срока выслуги в предыдущем звании, который установлен статьей 24 Положения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
22.02.2022, 16:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

К сожалению Стас, УИС это другое ведомство и, как правило, в этом ведомстве имеющееся звание в другом ведомстве "подтверждают" при поступлении на службу в УИС, а срок выслуги в этом звании идёт с "нуля".

Старое Положение о службе в ОВД 1992 года к данному вопросу более отношения не имеет.

В настоящее время с 1 августа 2018 года Присвоения специальных званий в УИС регулируется статьями Главы 6

ФЗ-197 от 19.07.2018 г. и Порядком присвоения очередных специальных званиц, установленным Минюстом РФ (Приложение 7 к приказу Минюста РФ от 05.08.2021 г. N132).

В указанных НПА никаких ссылок (зацепок) на то, что следует учитывать продолжительность присвоения специального звания в другом ведомстве нет, за исключением положений ч. 1 ст.46 ФЗ-197, но она касается присвоения первых специальнвх званий в УИС.

Единственное, что по Закону позволяет сократить время пребывания в звании лейтенанта вн.службы в УИС (с двух лет до одного года), это наличие высшего образования полученного по очной форме обучения в течении 5 лет (ч 3 ст.42 ФЗ-197).

Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение