Правомерность отказа следователя в добавлении статьи за подделку подписей в уголовное дело - анализ судебной экспертизы и подкрепление доказательствами

• г. Волгоград

Заведено уголовное дело. По проведённым экпертизами в рамках дела, выяснилось, что помимо остальных статей УК РФ, доказано подделка подписей в документации. Следователь наотрез отказывается добавлять в уголовном деле статью за подделку подписей. Правомерен ли его отказ и на какие статьи опираться, чтобы ходатайствовать о дополнении статей в дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в ходе расследования преступления будут установлены признаки другого преступления, в Вашем случае фальсификация доказательств, то следователь должен принять меры к регистрации данного преступления и принять меры к проверке данных о преступлении. Если будут установлены признаки преступления, то возбудят уголовное дело и будет решаться вопрос о соединении первого и второго преступления в рамках одного уголовного дела. Но в Вашем случае уголовные дела не могут быть соединены, т.к. не установлено лицо, которое подделало подписи.