Как определить кворум при собрании СНТ для принятия сметы - по числу участков или числу членов СНТ?

• г. Тюмень

Как считается кворум в СНТ при проведении собрания по повестке принятия сметы? От общего числа участков или от числа членов СНТ? По закону в голосовании по смете принимают участие ВСЕ садоводы, в том числе "не члены".

Ответы на вопрос (3):

Общее собрание членов СНТ является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов такого объединения. При этом решение общего собрания считается принятым при условии, что за него проголосовало не менее 2/3 членов объединения, присутствующих на общем собрании.

Как, по Вашему тогда учитываются голоса не членов СНТ при голосовании по смете?

При голосовании по смете голоса не членов СНТ не учитываются.