Как вступить в права наследования дома без наличия документов - важность обращения к нотариусу

• г. Владимир

У нас такая ситуация: погиб отец, остался дом, но документов на этот дом нет. К нотариусу идти, вступать в права наследства, а домовой кноги нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Главное, чтобы право собственности отца было зарегистрировано в Росреестре. Если это не сделано, Вам придется доказывать право собственности отца на дом в судебном порядке.

Если покойный вообще не занимался регистрацией своих прав, нужно идти в суд.

В иске следует потребовать включения этого неоформленного дома в наследство и сразу признания своего права на него.

Чтобы процесс не проиграть, желательно заручиться всеми возможными доказательствами принадлежности дома умершему (квитанции об оплате коммуналки, архивные справки из муниципалитета о предоставлении земли для строительства дома и т.п.).

Если заявитель фактически дом уже принял, живёт в нём, об этом обязательно надо заявить в суде. Доказательствами будут документы об оплате услуг, ремонта дома, налогов за него и др.