Когда женщина 53 лет с 11-летним стажем на Сахалине сможет получить социальную пенсию, если нет стажа на страховой?

• г. Краснодар

Женщина 53 года. Сахалинский стаж 11 лет в данный момент не работаю в каком году смогу получить социальную пенсию так как на страховую нет стажа?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;