Какой стаж необходим женщине для выхода на пенсию в России? Что происходит со стажем до переезда в РФ из другой страны?

• г. Омск

Жила и работала в Казахстане, переехала в РФ в 2003 году. Работаю, скоро на пенсию. В Казахстане трудовой стаж с 1984 года. Зачтут ли мне эти годы с 1984 до 2003 в стаж. Я слышала, что стаж с 1992 года до момента приезда в РФ не считается. Если так, то когда же уже набрать необходимые как минимум 25 лет стажа женщине для выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, гражданам прибывшим из стран СНГ, трудовой стаж при назначении пенсии засчитывается до 01.01.2002г., после этой даты, для включения в стаж периода работы после этой даты, нужна справка об уплате страховых взносов в пенсионный фонд, той страны, в которой проживали.