Требование доверенности и путевого листа сотрудниками при остановке - насколько это законно?

• г. Владивосток

Работаю личным водителем руководителя, когда останавливают сотрудники то требуют доверенность и путевой лист. Скажите на сколько это законно? Я уже залез в такие дебри и точного ответа так и не нашел.

1. Доверенность выдаётся при совершении юр. действий с авто, сотрудники ее никак требовать не могут.

2. Путевой ведётся когда осуществляется коммерческая деятельность по перевозке пассажиров и груза, а также если есть смысл списать ГСМ перед налоговыми органами. Это пока все что я понял, хотел бы более юридически грамотный ответ и на что можно ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Увы, путевой лист нужен, когда в машине, помимо водителя, находится пассажир или багаж. см. Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ 14-529 по делу N А 33-12312/2013

Любые юридические лица, а также индивидуальные предприниматели безотносительно их рода деятельности даже в поездках для собственных нужд обязаны оформлять путевые листы.

Верховный суд исходил из более широкой трактовки понятия “пассажир”, которую дают ПДД и федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Пассажиром считается всякий, кроме водителя, кто находится в транспортном средстве, а также тот, кто входит или выходит из него. И если организация в принципе использует машины для перевозки людей и багажа даже в своих собственных нуждах, она должна подчиняться и Уставу перевозок автомобильным транспортом. Даже если руководитель едет по своим делам.