Каким документом регулируется снос жилья в г.Москве?

• г. Москва

Каким документом регулируется снос жилья в г.Москве?

Ответы на вопрос (3):

Единого нет. Регулируется постановлдениями, распоряжениями Правительства Москвы, например:

"Распоряжение Правительства Москвы от 4 ноября 2003 г. N 2018-РП

"Об организации оперативного сноса отселенных строений"

Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 06.07.99 N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года", от 02.07.2002 N 494-ПП "Об утверждении Программы жилищного строительства по городскому заказу до 2005 года и о заданиях по жилищному строительству на период до 2010 года", распоряжения Правительства Москвы от 05.09.2002 N 1309-РП "О передаче ветхого жилищного фонда ФГУП "Московская железная дорога" МПС России в собственность города Москвы в 2002-2003 гг.", а также решения Координационного Совета по реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города от 08.08.2003 года для своевременного выполнения установленных директивных заданий по сносу пятиэтажного и ветхого жилищного фонда по Программе комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города и в целях оперативного сноса отселенных строений по которым не определен инвестор на последующую застройку:

1. Утвердить представленный префектурами Северного, Северо-Восточного, Восточного, Юго-Восточного и Юго-Западного административных округов перечень адресов отселенных строений на территориях округов для оперативного сноса в 2003 году, по которым не определен инвестор на последующую застройку (приложение).

2. Префектам административных округов в 10-дневный срок оформить справки об отключении коммуникаций, отселении жителей, а также подготовить распоряжение префекта о сносе строений в соответствии с приложением.

3. Возложить на Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы функции координатора по организации оперативного сноса отселенных строений в соответствии с приложением.

4. Возложить на Управление бюджетного планирования и городского заказа города Москвы функции инвестора по оперативному сносу в 2003 году отселенных строений, по которым не определен инвестор на последующую застройку, в соответствии с приложением.

5. Определить заказчиком на производство работ в соответствии с п.1 настоящего распоряжения открытое акционерное общество "Москапстрой" (далее - ОАО "Москапстрой"), генеральным подрядчиком - общество с ограниченной ответственностью "Финансово-промышленная корпорация Сатори" (далее - ООО "ФПК Сатори"), обязав их в двухмесячный срок с момента выпуска распоряжения префекта о сносе строений организовать и осуществить снос отселенных строений (приложение) с выполнением в необходимых случаях переноса инженерных коммуникаций.

6. ОАО "Москапстрой" представить в Мосгосэкспертизу на заключение сметную документацию на снос объектов согласно приложению с последующим представлением ее по результатам экспертизы Управлению планирования и городского заказа города Москвы.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложению Управления бюджетного планирования и городского заказа города Москвы, согласованному с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы, предусмотреть в инвестиционной программе 2003 года выделение финансовых средств в объеме согласно заключению Мосгосэкспертизы (п.6) на производство работ по сносу отселенных строений в пределах лимитов финансирования, установленных на реализацию программы, с последующей компенсацией затрат за счет средств инвесторов, привлеченных на застройку этих территорий на конкурсной основе, в бюджет города Москвы.

8. Городской конкурсной комиссии по инвестированию строительства и реконструкции жилых объектов подготовить и провести в 2004 году конкурс (аукцион) на право инвестирования строительства жилых домов по адресам согласно приложению.

9. Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы при формировании условий (лотов) инвестиционных конкурсов по адресам согласно приложению предусматривать компенсацию инвестором (победителем конкурса) затрат по сносу отселенных строений в соответствии с п.7 настоящего распоряжения.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

И.о. Мэра Москвы В.П.Шанцев

Приложение

к распоряжению Правительства Москвы

от 4 ноября 2003 г. N 2018-РП

Перечень адресов

отселенных строений на территориях административных округов для оперативного сноса в 2003 году, по которым не определен инвестор на последующую застройку

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

|N | Адрес | Серия | Общая |

|пп | | | площадь |

| | | | (тыс.кв.м) |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

| Северный административный округ |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

|1. |Ул. Куусинена, д. 6А, стр. 61 | ветх. | 0,4 |

|2. |Ленинградский пр-т, вл. 16 |отс. в базе | |

| | |БТИ | |

|3. |Бескудниковский б-р, д. 14 | К-7 | 5,5 |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

| Северо-Восточный административный округ |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

|4. |Ст. Долгопрудная, 17 км | инд. | 0,5 |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

| Восточный административный округ |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

|5. |Измайловский пр., д. 4, к. 1 | К-7 | 5,6 |

|6. |Оранжерейная ул., д. 16а | ветх. | 0,2 |

|7. |Лениногорская ул., д. 45 | инд. | 0,3 |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

| Юго-Восточный административный округ |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

|8. |Андроновское шоссе, д. 10 | инд. | 0,8 |

|9. |Андроновское шоссе, д. 18 | инд. | 0,3 |

|10.|Ул. Петра Романова, 18, корп. 2 | инд. | 3,7 |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

| Юго-Западный административный округ |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+

|11.|Ул. Миргородская, д. 15 | инд. | 0,2 |

+---+----------------------------------------+------------+-------------+"

9 сентября 1998 года N 21-73

зАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы устанавливает порядок и условия предоставления возмещения (компенсации) собственникам, а также порядок и условия переселения лиц, освобождающих жилые помещения по решению органов государственной власти города Москвы.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (снято с контроля)

Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. (с изм. и доп. от 18 января 1985 г., 29 августа 1986 г., 7 июля 1987 г., 18 ноября, 19 декабря 1988 г., 22 июня 1989 г., 6 июля 1991 г., 27 января, 22 августа 1995 г., 28 марта 1998 г., 17 апреля 2001 г., 25 июля, 24, 31 декабря 2002 г.). Статья 49'''