Привлекать ООиП в качестве заинтересованного лица по иску о вселении в жилое помещение не члена семьи - необходимость в случае, когда ответчики - мать и ее несовершеннолетние дети, являющиеся

• г. Пермь

Нужно ли привлекать ООиП в качестве заинтересованного лица по иску о вселении в жилое помещение не члена семьи, где ответчики - мать и ее несовершеннолетние дети (как собственники)?

Ответы на вопрос (2):

Да, участие органов опеки и попечительства является необходимым, поскольку ООиП должны произвести осмотр жилого помещения и дать соответствующее заключение о жилищно-бытовых условиях несовершеннолетних и лиц, проживающих совместно с ними, что позволяет оценить возможность обеспечения несовершеннолетнему нормальных условий воспитания.

Здравствуйте, Елена!

1. Законодательство не предусматривает обязательного участия органов опеки и попечительства при рассмотрении споров о вселении или выселении.

Вопросы, касающиеся защиты жилищных прав несовершеннолетних, в Жилищном кодексе РФ также не урегулированы.

В случае, когда при рассмотрении дел о вселении, затрагиваются права несовершеннолетних граждан, то, с учетом особенностей возникновения и разрешения таких споров, особенно дел о выселении конкретных обстоятельств каждого дела, считается, что привлечение к участию в деле представителей органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 47 ГПК РФ) будет являться обоснованным, и будет способствовать обеспечению дополнительной гарантии прав данной категории лиц, при разрешении жилищного спора.

2. Орган опеки не относится к ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ и третьим лицам, а является госорганом, дающим заключение по делу

Органы опеки и попечительства, участвующие в деле в качестве органа, дающего заключения по делу, нередко привлекаются судами в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Однако, такая практика является неправильной по следующим основаниям.

В указанном случае в силу положений ст. 47 ГПК РФ органы опеки и попечительства относятся не к третьим лицам, а к лицам, участвующим в деле в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора. Основанием их участия по делам по спорам о детях является интерес государства в правильном разрешении дел, имеющих важную социальную направленность, и защита интересов несовершеннолетних, не имеющих в большинстве случаев возможности самостоятельно участвовать в процессе и защищать свои интересы. При этом процессуальные права и обязанности органа опеки и попечительства, привлекаемого для дачи заключения по спору (ст. 47 ГПК РФ), и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований (ст. 43 ГПК РФ), являются различными (извлечение из "Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 года)