Изменение законодательства - сокращенные работники лишаются трудовой книжки и права на пособие

• г. Иркутск

Сократили на работе. Трудовую не отдают. Пособие по сокращению говорят: " Будем платить два месяца, потом трудовую отдадим. А то вдруг ты на работу устроишся и пособие получать будешь". В 90-х уходил по сокращению. Заплатили разом за 3 месяца, трудовую отдали сразу. А через неделю я уже в центре занятости стоял и пособие получал как безработный. Что так законы изменились в худшую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны. Трудовую должны были выдать в день увольнения.