Читал про мировое соглашение по алиментам, так и не понял, будет ли оно иметь юидическую силу.

• г. Москва

Мы с женой развелись три года назад, соглашений по алиментам небыло, и на данный момент она претензий (по ее словам) не имеет. Решили провести процедуру отказа от отцовства, в судебном порядке, расскажите пожалуйста, как в таком случае может поступить суд, Обязует ли меня платить алименты, если жена не будет подовать прошения об этом, и надо ли заключать по поводу алиментов какие либо договора, и заверять их нотариально? Читал про мировое соглашение по алиментам, так и не понял, будет ли оно иметь юидическую силу. Заренее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! 100 раз подумайте прежде чем отказываться от ребенка!

в суде в обязательном порядке будут участвовать органы опеки и попечительства и прокурор. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав.

в вашем случае лучше заключить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению. данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.