Как оформить вторую половину бывшего мужа на детей после развода, если он был причастен к приватизации жилья?

• г. Калининград

С бывшем мужем мы в разводе 20 лет. В 1993 году было приватизация жилья Он тоже входил в приватизацию. В доме не прописан и не был прописан. Как мне оформить его вторую половину на детей. На период приватизации они были в возрасте 11 лет и 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Ваш бывший муж является собственником 1/2 доли дома по договору о передаче в собственность (приватизации) жилого помещения. Поэтому зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании этого договора могут только собственники: Вы и бывший муж. После регистрации права собственности он может продать или подарить свою долю Вам или детям. Ваши дети могут сейчас обратиться в суд о признании недействительным Договора о приватизации в части, в связи с тем, что их не включили в приватизацию. Но здесь есть сложности. С одной стороны, до 1994 года включение детей в приватизацию не было обязательным, но нужно было брать разрешение органов опеки, а это редко кто делал. С другой стороны, срок исковой давности никто не отменял.

На сегодняшний день вам придется договариваться с вашим бывшим мужем, т.к. он является собственником своей доли, его собственность защищается ст. 35 Конституции РФ.

Квартиру (его долю) можно получить в собственность вашим детям несколькими путями:

- Договор купли-продажи, или Договор мены;

- Свидетельство о праве на наследство (если это ваш случай)));

- Договор дарения;

- Соглашение о разделе имущества (если квартира была получена в результате добровольного дележа общего имущества супругов);

- Договор пожизненного содержания с иждивением.

Примерно на этих обстоятельствах и на этих вариантах вам нужно решать ваш вопрос.