Столкнулись с крупной недостачей в баре ресторана - как удержать сумму из заработной платы сотрудников в рамках Российского Законодательства?

• г. Санкт-Петербург

В баре ресторана при проведении инвентаризации обнаружена крупная недостача. Директор ресторана требует удержать из заработной платы всех сотрудников бара соответствующую сумму. Вся заработная плата у нас официальная. Как удержать сумму недостачи в рамках Российского Законодательства? Какие документы мы должны оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если с сотрудниками был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности- то удержание возможно, но в месяц могут вычитать не более 20 % заработка.Если договора не было, то работник несет материальную ответственность в пределах своего месячного заработка, но тогда нужно доказать вину конкретного работника. Из Вашего вопроса не понятно- заколючались ли с Вами какие-либо договора.