Берут ли в армию с таким диагнозом как субхондральный склероз замыкательных пластинок.

• г. Москва

Берут ли в армию с таким диагнозом как субхондральный склероз замыкательных пластинок.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, ваш вопрос относится к медицинским, а не к юридическим.

Здравствуйте, Михаил.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к специалистам в данной сфере - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Замыкательная пластинка - это одна из составных частей межпозвонкового диска, состоящая из хрящевой ткани. Это весьма условное пояснение, а подробности вы без труда сможете найти в интернете. Склерозирование, тоесть прорастание нормальной хрящевой ткани замыкательных пластин другой, соединительной тканью, чаще всего наблюдается уже на началоьных стадиях остеохондроза и обнаруживается на рентгенограммах.

На основании этого становится понятно, что годность к военной службе при наличии субхондрального склероза будет определяться по тому заболевания, которое привело к появления склерозирования.

Так, при наличии у призывника остеохондроза, годность к военной службе будет определяться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.