ИП, продавший кусачки Зингер без авторских прав, может ожидать наказание в судебном порядке. Стоит ли рассматривать договоренность в досудебном порядке?

• г. Краснодар

Моя знакомая ИП продала представителю правообладателя авторских прав кусачки Зингер по цене 45 руб., которые были в магазине в единственном экземпляре. Детектив, нанятый правообладателем, вел скрытую видеосъемку телефоном. Через месяц ИП пришло письмо о досудебном урегулировании вопроса с указанием двухкратного размера компенсации авторского права в сумме 120000 руб + компенсация расходов на проведение операции по выявлению нарушения авторских прав на товарный знак. Какое наказание грозит ИП в судебном порядке, стоит ли договариваться в досудебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Марина, вашей знакомой необходимо обратиться на личный прием к юристу (адвокату) с предъявленной претензией правообладателя. Никаких действий до очной консультации производить не стоит!