Какая ответственность ожидает участников драки в случае подачи только одним из них заявления в полицию?

• г. Воронеж

Ситуация слежу. В драке по личным неприязням участвовали двое, побои одинаковой тяжести. Только один подал заявление в ПО,а другой нет. Будут привлекаться оба к ответственности или один?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если были причинены побои, то будут привлечены к административной ответственности оба участника. Если причинен легкий вред здоровью, то к уголовной ответственности может быть привлечен только тот, на кого написано заявление, т.к. это дело частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего. Если же причинен средний или тяжкий вред здоровью, то к уголовной ответственности привлекут обоих участников, т.к. указанные категории дел возбуждаются по факту совершения преступления.

Здравствуйте. Пусть второй подает. Тогда будут привлекаться оба.