Вывисываться нам или нет, на что мы имеет право и как нам целесообразней поступить?

• г. Сафоново

Я с дочерью и матерью прописана в трёх комнатной не приватизированной квартире, одна комната была отсужена отцом, из которой он в последствии выписался и, как я понимаю, она стала государственной. (Какова наша с дочерью доля в данной квартире?) Мы с мужем взяли ипотечный кредит, после чего мать настаивает что бы мы выписались. Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить, если мы с дочерью пропишимся в купленную квартиру возникает риск, поскольку она в залоге у банка, а за 20 лет наша платежеспособность может измениться и мы окажемся на улице (может ли банк оставить нас без жилья?). Вывисываться нам или нет, на что мы имеет право и как нам целесообразней поступить?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, все постоянно зарегистрированные в квартире граждане имеют равные права и обязанности. Вы с таким же успехом можете настаивать на том, чтобы с регистрационного учета снялась Ваша мать. Ваши сомнения в отношении квартиры находящейся в залоге обоснованны. Но не забывайте, что Вы должны вносить регулярно плату за найм и коммунальные услуги соразмерно занимаемой Вами и Вашей с дочерью площади квартиры.

Возможно, Вам стоит объединиться с Вашей матерью и попытаться решить с муниципальными властями вопрос об освободившейся комнате в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Советую приватизировать вам с матерью квартиру по 1/2 доли на каждого, пока не поздно (приватизация до 01. 03. 2013г.)зафиксировав свою долю в праве, после этого прописка не будет иметь решающего значения и если вы не сможете оплачивать ипотеку и банк отберет купленную квартиру, то вам всегда будет куда вернуться. Если вы сейчас выпишитесь то очевидно, что окончательно утратите право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем взяли ипотечный кредит. Квартира в общей долевой собственности, но в залоге у банка. Кредит на 15 лет. Платим год. В квартире прописаны я, мой муж, ребенок (шесть месяцев). Подскажите, в случае развода банк может продать квартиру на торгах и денежными средствами с продажи погасить кредит? Или квартиру и долг по кредиту разделят между нами? И как будет решаться вопрос с выпиской ребенка из квартиры?

Нам нужно продать однокомнатную квартиру, купленную на материнский капитал, которая принадлежит нам с мужем и двум нашим детям на праве собственности в равных долях.

(Хотим покупать дом) и взяли нецелевой ипотечный кредит в Сбербанке под залог нашей трехкомнатной квартиры, которой мы владеем с мужем в равных долях. (Также на покупку дома).

Теперь возникает вопрос, как детям выделить доли в трехкомнатной, если она в залоге у банка?

Как грамотно поступить в данной ситуации.

Я с детства была прописана в коммунальной квартире вместе с отцом (комната около 14 м), В квартире жила еще одна соседка (1 комн.). Фактически, в детстве я жила с матерью в другой квартире, с 18 лет - с мужем. За это время соседка умерла и отец получил в распоряжение всю квартиру (она не приватизированная). Вопрос в том - получил ли бы он эту площадь, если бы я не была там прописана (он работал в Чернобыле после аварии на АЭС)?

Может ли отец прописать свою вторую жену без моего согласия, поскольку он хочет квартиру оставить именно ей?

Мой отец настаивает не на обмене с доплатой, а на "выдачу" мне денег в неизвестные сроки (не более 5,5 тыс) с условием моей выписки из "его" квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации, Мне бы не хотелось остаться на улице с маленьким ребенком после предстоящего развода с мужем (ребенок прописан у папы).

Спасибо большое заранее!

Была заложена доля в приватизированной квартире в банке. К деньгам, который выдал банк - мы добавили свои деньги и купили новую квартиру. Сейчас ситуация такая, что денег вообще нет - даже гасить проценты по кредиту. Может ли банк забрать долю заложенную? И может ли банк забрать нашу новую купленную квартиру за долг? Чтобы не лишится и доли и квартиры.

Если квартира находиться в залоге у банка иппотека была просрочка платежа теперь банк просит погасить всю сумму кредита (950000 руб) есть ли возможность перекредитоваться в другом банке под залог этой квартиры что бы выплатить иппотеку? Если нет подскажите может ли банк сейчас в отопительный сезон и с маленьким ребенком выставить квартиру на торги и оставить нас на улице? Спасибо.

Муж на свое ООО приобрел 2 самсвала в лизинг, в залог банку под данный кредит я передала собственную квартиру, банком составлен был ипотечный кредит. Муж оплати только 60 % лизинговых платежей. Банк настаивает на расторжении доовора лизинга и може обратить взыскание долга на квартиру. В квартире прописаны 4 человека, в том числе несовершеннолетни ребенок, но все прописаны были после заключении договора о залоге и без согласования банка. Муж готов продолжать выплачивать лизинг, но банк не соглашается продлить договор лизинга. Другов жилья у нас нет, помогите, что нам делать, чтобы сохранить квартиру.

Прописана в квартире вместе с матерью и бабушкой. Несколько лет назад мать взяла крупный кредит в банке и не выплачивает его. Она в квартире не проживает и не проживала, выписываться из квартиры не хочет, связи с ней нет больше 3 лет, не знаем ни адреса её проживания ни телефона, банк звонит с угрозами что заберёт квартиру (но она не приватизированная!). Бабушка серьёзно болеет. Я проживаю с мужем на его квартире. Подскажите пожалуйста можно ли сохранить квартиру или свою долю в ней после смерти бабушки? (жить вместе с матерью в одной квартире желания нет) Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок находится с 2008 года на инвалидности по настоящее время. Мама с ним сейчас проживает в спорной квартире и оба там прописаны. Эта квартира принадлежала дедушке, но его обманул мошенник. Он взял кредит в банке под залог квартиры. Квартиру переоформил на себя, скрылся и не стал выплачивать по кредиту. Сейчас банк хочет продавать квартиру. Что делать прописанным в квартире, они остаются на улице. ЕСТЬ ЛИ какие нибудь права у ребенка-инвалида по этому жилью или хотя бы он имеет право на долю. Имеют ли право нас с ребенком-инвалидом выселять?

Зять взял кредит и отказывается его выплачивать. У него нет жилья, он прописан в государственной не приватизированной квартире вместе с с родственниками. Моя дочь имеет долю в приватизированной квартире вместе со мной и мужем. Может ли банк заставить продать эту квартиру (или часть), чтобы выплатить долг?

Нужно ли разрешение органов опеки при продаже квартиры, в которой ребенок имеет 1/3 доли, но в этой квартире он не живет и не зарегистрирован. Суть вот какая: куплена комната в общежитии на материнский капитал, комната в равных долях на маму, и двух детей, одному ребенку 24 года, другому 7. Ребенок 7 лет прописан и живет с матерью в трех комнатной квартире принадлежащей ей на праве собственник. Долю в квартире не выделить она в залоге у банка (взят кредит под залог квартиры). Хотим продать комнату реально ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение