Вывисываться нам или нет, на что мы имеет право и как нам целесообразней поступить?

• г. Сафоново

Я с дочерью и матерью прописана в трёх комнатной не приватизированной квартире, одна комната была отсужена отцом, из которой он в последствии выписался и, как я понимаю, она стала государственной. (Какова наша с дочерью доля в данной квартире?) Мы с мужем взяли ипотечный кредит, после чего мать настаивает что бы мы выписались. Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить, если мы с дочерью пропишимся в купленную квартиру возникает риск, поскольку она в залоге у банка, а за 20 лет наша платежеспособность может измениться и мы окажемся на улице (может ли банк оставить нас без жилья?). Вывисываться нам или нет, на что мы имеет право и как нам целесообразней поступить?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, все постоянно зарегистрированные в квартире граждане имеют равные права и обязанности. Вы с таким же успехом можете настаивать на том, чтобы с регистрационного учета снялась Ваша мать. Ваши сомнения в отношении квартиры находящейся в залоге обоснованны. Но не забывайте, что Вы должны вносить регулярно плату за найм и коммунальные услуги соразмерно занимаемой Вами и Вашей с дочерью площади квартиры.

Возможно, Вам стоит объединиться с Вашей матерью и попытаться решить с муниципальными властями вопрос об освободившейся комнате в вашей квартире.

Советую приватизировать вам с матерью квартиру по 1/2 доли на каждого, пока не поздно (приватизация до 01. 03. 2013г.)зафиксировав свою долю в праве, после этого прописка не будет иметь решающего значения и если вы не сможете оплачивать ипотеку и банк отберет купленную квартиру, то вам всегда будет куда вернуться. Если вы сейчас выпишитесь то очевидно, что окончательно утратите право на приватизацию.