Наложен арест на карты Сбербанка без судебного решения - сняты все деньги

• г. Долгопрудный

Наложили арест судебные приставы на карты сбербанка, сняли все деньги что были, но суда не было, это законо, просрочка была 2 месеца кредит, а кредит под залог недвижимости.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Судебные приставы без имеющегося в их производстве исполнительного листа или судебного приказа не сняли бы с ваших счетов ни рубля. Суд был, просто вы не знаете об этом. Идите к приставам, узнавайте всю информацию о судебном акте и отменяйте его, т.к. он был вынесен без вашего участия. У вас есть шанс.

А хоть какую то сумму, вернут, или они снимут арест, и какую то часть только с карты будут, снимать?

Вы смотрели информацию по исполнительному производству на сайте ФССП? Очень странно, срок просрочки очень мал, на практике банки не подают в суд при таком сроке, и приставы не снимают все денежные средства, а удерживают до 50% от суммы поступления денежных средств. Стоит проверить информацию.

Я посмотрела исполнительный лист, он от 2016 г., был приостанолен, но в этом году снова возобновили, такое может быть. Ст 46 п.3 ч 1 что это?

Да, это возможно.

В пункте 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о принадлежащем ему имуществе. Это означает, что действия, предпринятые приставом в рамках исполнительного производства, не принесли результата, и он возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения либо частично исполненным. Приостановили, а теперь возобновили, это нормальная практика. Только это никак не касается текущей просрочки по кредиту, раз 2016 год.