Получен заказ на электрорейку для автомобиля, покупатель требует возврат денег из-за ошибки в диагностике - что делать?

• г. Улан-Удэ

Такой вопрос, покупатель заказал электрорейку на машину, и после 2-ух дней требует деньги обратно, т.к. была произведена неправильная диагностика автомобиля, деньги за товар проплачен, товар в пути... как быть?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте!

Если это был заказ через Интернет, то в чилу ч.4 ст. 26.1 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В этом случае нужно составить и направить Продавцу грамотную претензию.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава III Статья 32

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данной ситуации согласно ст 32 данного закона деньги придется вернуть за минусом ваших затрат по доставке товара.

Здравствуйте.

Кто диагностику производил и каким образом был сделан заказ?

Если товар был заказан дистанционно, то потребитель вправе от него отказаться в любое время до его получения с возмещением почтовых расходов.