Как решить вопрос с неплатежами за квартплату и пропиской в коммунальной квартире, где проживает моя сестра и ее трое детей?

• г. Уфа

Хотела бы узнать. У меня есть в собственности комната в коммунальной квартире. Здесь прописана я,мой младший сын, мама, старшая сестра, и её 3 детей. Сестра отказывается платить за квартплату. Могу ли я выписать её и её 3 детей, если им некуда идти, или хотя бы поменять их постоянную прописку тут на временную здесь же?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете выписать вашу сестру, так как она совершеннолетняя. А вот выписать несовершеннолетних детей, если им негде зарегистрироваться на новом месте нельзя.

Гузель, встречный уточняющий вопрос - а сестра с детьми вообще жили к этой комнате, или вы их только зарегистрировали, но намерения проживать в ней у неё не было и нет?

Да,жила она тут с детьми.

Вы можете попытаться выписать их из Вашей комнаты, как утративших право проживания. Необходимо составить акт о непроживании, собрать доказательства о том, что они не оплачивают коммунальные услуги и т.д. Сложность в том, что присутствуют н/летние дети. Редко, но бывает, что суд выносит подобное решение.