Как подать на алименты с фиксированной суммой на мужа и что ожидать для меня и моих детей

• г. Москва

Собираюсь подать на алименты с фиксированной суммой на мужа. У нас двое детей, проживаем пока на одной жилплощади, но уже более двух лет ведем отдельное хозяйство. Раньше муж помогал в содержании детей. Сейчас пьет, пока работает (хоть и неофициально), но помогать в содержании детей отказывается. Подскажите, какой пакет документов нужен именно мне и на что мои дети могут расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Подготовьте исковое заявление на выплату алиментов.

Добрый день. Помимо искового заявления, для судьи нужно будет приложить ряд обязательных документов, без которых суд может даже не приступить к рассмотрению дела, а именно:

Копия искового заявления.

Справки с доходами ответчика.

Справки с доходами истца, а также другие документы, подтверждающие право на получение алиментов.

Подтверждающие рождение ребенка (детей) документы – свидетельства или паспорта.

Копия документа, фиксирующего заключение брака между супругами.

Если какой-либо документ получить не удается по официальным причинам (даже после неоднократных попыток), то об этом нужно упомянуть в иске.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам надо доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в иске.