Предложение о сокращении и предложение выплат, основанное на двух средних зарплатах и отработанных днях

• г. Москва

На работе предлагают уволиться по соглашению сторон, по факту это выглядит как сокращение. Выплату хотят сделать только 2 окладов + те дни которые проработались. Как сослаться на то, чтобы было выплачено именно 2 средних зарплаты + отработанные дни?

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Илья, Вы - тоже "сторона". И Вы не согласны на ТАКОЕ прекращение ТД. Рассчитываете на выплаты по сокращению - не увольняйтесь "по собственному". Пусть работодатель увольняет. А сослаться можете в т. ч. и на 180 ст. ТК.