Представители банка требуют погасить задолженность за автокредит после изъятия автомобиля - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В 2014 году был взят автокредит, оплату производили ежемесячно исправно в течении 1,5 лет. Потом по семейным обстоятельствам, а так же в связи с потерей работы платить не смог. Через 3 года с даты последнего платежа пришли пристав и представитель банка и изъяли авто на реализацию апрель 2019 г. Теперь звонят представители банка и требуют погасить задолженность за невыполнение долговых обязательств. Правомерно ли это? Что делать мне далее? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Тамара, Распространенная ситуация, когда банк забрал машину и требует деньги. Это означает, что стоимость залога не перекрыла долг. Законом подобное не запрещено. Может это ваша ситуация?

Добрый день! Видимо, за тот период, когда Вы вообще ничего не платили, банк начислил штрафные санкции, которые многократно увеличили размер вашей задолженности, так что стоимость изъятого банком авто не покрыла ее. Вам нужно обратиться в банк и взять у них расчет вашей задолженности, а затем стараться заключить соглашение о порядке ее погашения, или подавать на банкротство.

Найдите в Вашем городе арбитражного управляющего, подайте на банкротство, в результате у Вас появится возможность, в том числе, договариваться с банком о размере задолженности, кроме этого, Ваш автомобиль будет продавать не банк а Ваш финансовый (арбитражный) управляющий.

Делать это надо без суеты, но не затягивать, чтобы банк не успел продать предмет залога.

Авто еще не реализовали. По суду долговая задолженность 512000, авто оценили в 350000. а они требуют еще 460000