Правомерность наложения ареста на автомобиль в качестве оплаты долга по кредитной карте

• г. Челябинск

В 2011 году я брала автокредит (птс в залоге) и кредитную карту. Пока работала, ежемесячные платежи вносила своевременно. В связи с потерей работы в июне 2013 года я, понимая, что уже не смогу своевременно выполнять свои обязательства перед Банком, начала искать новое место работы, которую нашла только через 3 месяца. За это время образовалась приличная задолженность по двум кредитам. К концу 2013 года я погасила полность образовавшуюся задолженность по автокредиту, но по кредитной карте не получилось погасить. Сейчас банк звонит и говорит, что наложит арест на автомобиль, который у них же в залоге, в счет оплаты долга по кредитной карте. Вопрос: правомерны ли их действия по отношению наложения ареста на автомобиль, если обязательства по автокредиту выполняются вовремя, в счет оплаты долга по кредитной карте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Арест на автомобиль может наложить только суд в рамках гражданского дела или служба приставов после судебного решения. Сам банк ничего арестовывать не вправе. Такие заявления делаются для запугивания и оказания на вас давления, с правом они никак не связаны.