Грабёж. Права и обязанности заявителя во время доследственной проверки.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Чуть меньше месяца назад группой лиц (5 человек) был совершён грабёж. Меня избили и забрали ценные вещи на общую сумму 25 000 рублей. В момент когда меня ограбили я находился не в том городе где я живу (Краснодар), а в соседнем городе на расстоянии 150 километров от моего постоянного места жительства (Анапа), соответственно сейчас идёт доследственная проверка которую проводят сотрудники уголовного розыска Анапы, уголовное дело ещё не возбуждено. После нападения я был доставлен скорой в больницу, врачи передали информацию в полицию, опрашивать меня приехали двое сотрудников полиции, один из которых как позже выяснилось то ли следователь, то ли помощник следователя уголовного розыска который сейчас занимается проведением проверки. Этот сотрудник очень не хотел описывать всё так как было на самом деле, пытался убедить меня написать в заявлении что меня избили одни люди, а кто забрал мои вещи — я не знаю, что их пропажу я обнаружил после того как пришёл в себя после потери сознания и кто их забрал мне не известно. Я настоял на том что бы записали всё как было на самом деле. В дальнейшем я вместе с сотрудниками полиции побывал в том месте где было совершенно ограбление, сотрудники полиции провели опрос свидетелей того как мои вещи уносили нападавшие. Так же в последствии я предоставил сотрудникам полиции копию выписки из больницы и данные девушки одного из нападавших. С помощью этих данных следователю удалось установить одного из нападавших. Сейчас следователь просит меня приехать к нему что бы он мог ознакомить меня с результатом судмедэкспертизы, которую они по всей видимости провели без меня просто по выписке из больницы и медицинской карте, а так же для того что бы я по фото опознал нападавшего.

В данный момент у меня нет возможности приехать в будний день из-за работы. В связи со сложившейся ситуацией у меня возникло несколько вопросов:

1. Зачем следователь просит меня приехать? Действительно ли при завершении доследственной проверки есть действия которые обязан проделать следователь и которые без личного присутствия заявителя (потерпевшего) невозможно проделать?

2. Что ещё ему может от меня понадобится помимо опознания по фото нападавшего и ознакомления меня под роспись с результатами судмедэкспертизы? К чему готовиться?

3. Если действительно есть следственные действия которые следователь должен проделать с моим участием — можно ли это сделать дистанционно или по месту моего жительства?

4. Если нет возможности сделать всё необходимое дистанционно и мне придется ехать к следователю — могу ли я получить компенсацию расходов на дорогу? Кто должен выплатить эту компенсацию и что необходимо сделать что бы её получить?

5. Когда я приеду к следователю - имею ли я право ознакомиться с материалами доследственной проверки и всё сфотографировать?

6. С учётом того что следователь даже заявление не очень хотел принимать, я подозреваю что следователь может попытаться описать всё случившееся таким образом чтобы не возбуждать дело по статье «Грабёж», а сделать из этого дела кражу или вообще сообщить мне что я свои вещи потерял. Если по материалам проверки будет видно что какие либо события или показания свидетелей или мои показания описаны с искажением фактов — как это оспорить? Стоит сразу писать какое либо заявление и просить прикрепить его к материалам проверки, или позже оспаривать действия следователя через прокуратуру и суд?

7. Какими правами на стадии проведения проверки по факту моего заявления я обладаю? Какие законы и нормативно правовые акты стоит прочитать что бы лучше понимать что и как нужно делать на стадии проверки?

8. Мною была обнаружена страница вКонтакте одного из нападавших, но он указал вымышленные ФИО на этой странице. Могу ли я на стадии проверки написать заявление с просьбой установить номер телефона, ip адрес, imei номер смартфона человека использующего данную страницу социальной сети? Каким образом необходимо подать данное заявление что бы оно было приобщено к материалам проверки и у меня остались доказательства того что я это заявление подавал?

Буду рад воспользоваться услугами адвоката из Анапы по ведению данного дела и представлению моих интересов в суде который подробно ответит на все мои вопросы.

Ответы на вопрос (19):

Ответ отключен модератором

1. ХОчет опросить. Нужно ваше участие.

2. что понадобится зависит от хода расследования. По разному бывает

3. Есть такие действия которые дистанционно никак не сделать.

4. да, компенсацию можете получить. Взыщут в итоге с подсудимого

5. С разрешения начальника можете знакомиться

6. Оспорить можно либо в прокуратуру, либо в суд (ст. 124. 125 УПК РФ)

7. Прав у Вас много. См УПК РФ и ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности. Переписать все права нереально.

8. Можете сообщить следователю об обнаружении. Он примет решение что делать дальше (ст. 144 УПК РФ)

Вы вправе знакомиться с материалами дела, при подаче заявления. Зачем вызывают, сложно сказать для проведения следственных мероприятий, возможно след. Эксперементов, очных ставок и тд. Можете оспорить действия следователя в прокуратуру или в ином порядке - административный иск. Есть мероприятия, для проведения которых необходимо ваше личное присутствие.

Гражданский иск можете заявить в рамках уголовного дела

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Это лучший ответ

1. Основанием для возбуждения уголовного дела является заявление о совершении преступления (ст. 141 УПК РФ). Если вы его писали, то приезжать до возбуждения уголовного дела не обязательно. Если не писали, то грабеж относится к категории дел публичного обвинения и возбуждается по факту совершения преступления, т.е. сотрудник полиции сам должен написать рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ).

2. Опознание проводится исключительно в рамках возбужденного уголовного дела, а не на стадии проверки. Если его провести до возбуждения, то такая процедура будет не только незаконной, но и в итоге признана недопустимым доказательством. В рамках доследственной проверки с результатами судебно-медицинского исследования Вас знакомить не обязательно, т.к. это не экспертиза.

3. Следственные действия (кроме составления протокола осмотра места происшествия) не проводятся до возбуждения уголовного дела, а все необходимые мероприятия с Вами, как с заявителем уже проведены.

4. Компенсация расходов осуществляется только, в том случае, если Вы будете признаны потерпевшим по уже возбужденному уголовному делу (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации").

5. Знакомиться с материалами доследственной проверки и фотографировать Вы можете только лишь со своими объяснениями и заключением эксперта, с остальными материалами можно знакомиться только после принятия сотрудником процессуального решения (о возбуждении уголовного дела/об отказе в возбуждении уголовного дела).

6. При выявлении фактов фальсификации или искажения действительности - Вы можете пока только обратиться в УСБ МВД России по Вашему региону, либо к вышестоящему руководству этих сотрудников. После принятия решения с фальсифицированными документами - можно будет обратиться в следственный отдел СК России с заявлением на сотрудников полиции по ст. 286 УК РФ.

7. До возбуждения уголовного дела, Вы как заявитель не обладаете процессуальным статусом потерпевшего и соответственно в УПК РФ не перечислен перечень прав. В данном случае Вы можете только на нормы Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

8. Такое заявление Вы можете написать дистанционно, направив его на сайт ГУ МВД России Вашего региона или в отдел "К" БСТМ. Там Ваше заявление никуда не потеряется и будет направлено в Анапу для приобщения по имеющимся материалам проверки.

Все это, что описываете, в ходе доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела, делается на основании отдельного поручения, то есть дознователь/следователь пишет отдельное поручение следователю Вашего района, допросить... опознать... и все иное, далее данные протоколы следственных действи направляются по месту проверки. Это сейчас мало практикуется, но раньше целые уголовные дела так рсследовались, а закон никто не отменял. Так что напомните об этом следователю, хотя бы телефонным звонком.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих дейст.