Требование МФЦ о согласии отца на изменение фамилии ребенка при смене документа о прописке - законно или нет?

• г. Салехард

Мой сын с 2018 гожа прописан по адресу моего местожительства. В 2019 г сын была изменена фамилия на фамилию биологического отца. Требуется переделать документ о прописке по тому же адресу. Но уже с новой фамилией. Биологический отец отказывается писать согласие. В мфц требуют согласие отца. Насколько законно требование мфц, если в документе необходимо поменять только фамилию ребенка с сохранением адреса прописки?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и никогда не зарегистрирует вашего ребёнка, в жилье принадлежащем любому собственнику. Требование, вполне законно!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Девочка 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию биологического отца Якимова, сейчас у нее фамилия Дьячковская. Биологический отец не против. Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие биологического отца? Мать девочки не против смены фамилии.

Я хочу прописать мужа в приватизированную квартиру, собственниками кроме меня являются мать и несовершеннолетний сын. Муж не является биологическим отцом. В свидетельстве о рождении ребёнка прописан биологический отец ребёнка на мою фамилию. Потребуется ли согласие биологического отца на прописку моего мужа, если биологический отец никакого отношения к данной квартире не имеет.

Как правильно:

Мой ребенок был усыновлен моим мужем и произошла смена его фамилии. Нужно ли поменять ему документ о прописке? Прописку надо делать заново с новой фамилией? (Ребенок проживает по прежнему адресу)

Хочу усыновить ребенка, Какие документы необходимы, чтобы биологический отец отказался от ребенка? С какого возраста можно поменять фамилию ребенка без согласия биологического отца?

У нас такая сложная ситуация.

В 2015 году мы переехали из Казахстана в Россию, в 2016 г. получили гражданство.

У меня есть сын от первого брака, биологический отец дал отказ от ребенка и мой второй муж сейчас готовит документы для усыновления сына.

Я также в ближайшее время хочу взять фамилию второго мужа, чтобы вся семья была под одной фамилией. Но при заключении брака в Казахстане, в свидетельстве о браке моя фамилия не меняется, т.е. я буду менять фамилия по заявлению в ЗАГС по месту прописки.

Вопрос такой: каким образом после решения суда поменять в свидетельстве о рождении все данные, т.к. после усыновления сыну должны присвоить фамилия и отчество второго мужа, как изменить данные в графе "отец" и также изменить мою нынешнюю фамилию в графе "мать" на фамилию, второго мужа.

Также хотела узнать, возможно ли заменить свидетельство о рождении второго ребенка, с изменениями фамилии в графе "мать" (опять же в связи с изменением моей фамилии).

И можно ли заменить свидетельство о браке, чтобы в нем было прописано, что про замену моей фамилии?

Пришла квитанция за мусор на девичью фамилию, изменена в 2013 г,

На старый адрес прописки, выписана в 2015 г.

По адресу, на который пришла квитанция собственности не имею, не прописана, не проживаю.

Я недавно вышла замуж, и поменяла фамилию, как мне теперь сменить своему ребенку фамилию? У ребенка была фамилия биологического отца а теперь я хочу сменить ей фамилию на фамилию своего мужа! Куда мне надо обратиться и какие документы собрать?

И если родители не были расписаны официально есть только свидетельство об отцовстве, и бумага от судебных приставов что отец ребенка на данный момент в розыске по причине не уплаты алиментов! Ребенок прописан по адресу биологического отца а проживает со мной, могу ли я без его разрешения поменять фамилию ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас меняю фамилию на фамилию второго мужа. Сын тоже хочет поменять фамилию, родной отец дал мюсогласие, есть нотариально заверенная бумага, о его согласии. У меня на руках есть документ, что мой паспорт сейчас на замене и я в процессе смены фамилии. Могу ли я подать документы на смену фамилии ребенка с этой справкой (что я сейчас в процессе смены фамилии) или надо ждать пока не выдадут паспорт с новой фамилией?

В 2009 году была прописана по адресу тихая ЖЭУ 1 по фамилии иванова (девичья) и калинина (по мужу). В 2010 году вышла замуж поменяла фамилию на Сидорову, сменила место прописки на заречную ЖЭУ 5. В 2014 году прошу справку с жэу 1 где жила по адресу тихая о составе семьи, нынешняя фамилия Сидорова на какую фамилию должны выдать справку: Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение