Вот что меня интересует - если амнистировали это не означает что ты не имеешь судимости?

• г. Нерюнгри

Работаю в режимном предприятии. Лет десять назад несовершеннолетним судили по статье хулиганство и разбой группой лиц. Разбой не доказали, а по хулиганству отпустили в зале суда по амнистии. И тогда обьяснили, что никому ничего не должен, судимости нет. Поэтому на счет судимости не заморачивался. Вот недавно на запрос нашей службы безопасности пришел ответ о том, что я имею судимость и плюс к тому состою в ОПГ. Вот что меня интересует - если амнистировали это не означает что ты не имеешь судимости? Если все таки судимость по статье хулиганство группой лиц можно ли как-нибудь снять судимость?

Ответы на вопрос (1):

Актом амнистии может быть снята судимость, но это в случае, если в самом акте об этом написано. Если нет, то сроки погашения судимости общие. За десять-то лет должны были уже истечь. Думаю, что в Вашем случае, Иван, имеет место всего лишь неверная трактовка понятия судимости.