Проблемы со съемкой свадьбы - видеограф нарушил сроки и испортил качество видео

• г. Вологда

У нас была свадьба 10 августа 2019 года, для съемки этого события был приглашён видеограф. По договору видео видео должно было предоставляться не позднее 2 месяцев с момента события. Но видеограф без объяснения каких-либо причин предоставил его на две недели позднее. Плюс в видео объёмом в 50 минут был сильно испорчен звук. Компенсацию за испорченный материал и просрочку видеограф возвращать отказывается. Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, здравствуйте!

В первую очередь нужно представить договор.

От его условий и зависит возникает ли право требовать возврата средств или нет.

Вы заключили договор с физическим лицом?

С уважением, юрист ДМитрий Квон.

Если у Вас в договоре с видеографом прямо не предусмотрена обязанность направлять ему претензию при разрешении спора - нужно обратиться в суд со ссылками на некачественность услуги, неисполнение обязанностей в срок.

Непонятно исполнитель физ. лицо или ИП или юридическое лицо. Если ИП или юр.лицо, то неустойка за нарушение срока изготовления видеоматериала должна быть указана в договоре не менее 3% цены заказа, но суммарно не более цены заказа. Читайте договор.

Письменно предъявляйте претензию о ненадлежащем качестве видеоматериала и предъявляйте требование вернуть уплаченную за работу сумму, неустойку, компенсацию морального вреда. Если в течение 10 дней не удовлетворит требования, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Ст.15,17,28-32 ЗЗПП.

Если исполнитель физ. лицо, то можете взыскать только убытки (уплаченная цена заказа). Ст.15 ГК РФ.