Очередность погашения задолженности при оплате коммунальных услуг - что приоритетно - погашение пеней или основного долга?

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, при оплате коммунальных услуг не в полном объеме риц без моего ведома в первую очередь засчитывает оплату в счет погашения пеней, оставшуюся сумму в счет основного долга. Правильно ли это? какова очередность погашения?

Ответы на вопрос (2):

Правильно, если это предусмотрено договором с Вами, если нет, то незаконно.

ГК РФ, Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Очередность должна быть указана в заключенном с вами договоре.