Как защититься от обмана при продаже доли в квартире с долевыми собственниками?

• г. Москва

Ситуация такая. Я продаю долю в квартире с долевыми собственниками. Квартира продаётся целиком. По соглашению один из собственников попросил меня занизить стоимость моей доли, а он уплатит за меня мою часть задолженности по квартире, и расходы по сделке, для гарантии написал мне расписку от руки в агентстве недвижимости, был свидетель риелтор из агентства. Как мне подстраховаться, чтоб небыло обмана с его стороны? Деньги после сделки, получаю на банковский счёт. Могут ли меня всё равно обязать потом платить, если я имею расписку от собственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис. Я бы не советовала занижать стоимость доли, т.к.такие предложения впоследствии могут выйти для вас боком. Если у вас имеется задолженность, то об этом можно прописать в договоре, с сохранением обязанности по ее погашению вами самостоятельно, после выплаты причитающихся вам денег. Даже имея расписку на руках, никто вам не может гарантировать ее исполнение и тогда придется обращаться в суд. Если есть вариант договора, то могу посмотреть, но на платной основе.

Денис!

В расписке сособственник обязался оплатить Ваши долги по ЖКХ?

Тогда Ваши (именно Ваши) действия квалифицируются:

- в гражданском праве как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ, суть в том, что неосновательное обогащение Вы должны будете вернуть, а заодно погасить сопутствующие расходы и убытки;

- в уголовном праве как вымогательство, ст.163 УК РФ.

Уменьшение стоимости одной доли, автоматически влечет уменьшение стоимости другой доли (ей) в квартире.

Если квартира продается целиком, то она (а не доли) является предметом купли-продажи, и оценивается она целиком. И оплачивается Покупателем тоже целиком.

Есть два достаточно безопасных способа оплаты: аренда банковских ячеек (для каждого собственника своя) или через аккредитив. Это вызвано тем, что несколько дней требуется для гос. регистрации перехода права собственности, когда квартира является как-бы ничьей.

Перевод денег на счет и оплата наличными практикуются крайне редко, как правило, когда Покупатель и Продавец доверяют друг другу (например, близкие родственники).

Достаточно доводов, чтобы задуматься, а получите ли Вы вообще деньги за квартиру?

Кстати, кто заключал договор с риелтором - свидетелем написания расписки?

Последуйте совету юриста Титовой Л.В. и покажите проект договора и расписку адвокату или юристу (не риелтору) по недвижимости.

Удачи.

Это все ни к чему не обязывает. Платить Вам и придется..

Надо составить расписку, он её пишет, что ф фио паспорт получил от Вас фио паспорт сумму такую то, обязуюсь вернуть в срок..

ОН получит Вам отдаст и Вы покроете ве расходы и т.п.