Проблема оплаты работы в выходной день и использования отгула - аргументация и рекомендации юристов.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Читаю вопросы и ответы уже неделю, остановился на одном примере схожим с моей ситуацией.

Вопрос по оплате работы в выходной день, опишу ситуацию. Имею заработную плату 20 000 руб. Отработал один выходной в январе, в заявлении написал «оплатить в однократном размере с предоставлением отгула», и в январе я этот отгул не использовал. Соответственно по окончанию января я должен получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале я использую один отгул за отработанный выходной день в январе, согласно ст. 153 ТК «По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.» Моя зарплата за февраль получиться 20 000 руб минус однодневный заработок, т.к. отгул неоплачиваемый. Но есть и «РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ» в которых трактуется следующим образом «Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие». Т.е. за февраль я должен получить 20 000 руб. Поясните пожалуйста, правильно ли я все понял?"

Юрист Зекрина А.А., 119467 ответов, 42229 отзывов, на сайте с 03.10.2013

24.1. В январе должны были получить 20 000 руб + однодневный заработок.

В феврале--если отгуляли отгул должны были получить "20 000 руб минус однодневный заработок"

Юрист Парфенов В.Н., 140703 ответa, 61116 отзывов, на сайте с 23.05.2013

25.1. Вы все правильно поняли за февраль не должно быть никаких минусов в связи с отгулом Зарплата должна быть 20000 руб

ВОПРОС Уважаемым Юристам!

Юристы отвечают по разному, кому верить не понято. Приведите пожалуйста аргументацию или ссылки с которыми я могу подойти в бухгалтерию и доказать свою правоту, что оклад в месяце когда берётся "отгул" не уменьшается?

p.s. Бухгалтер так же может сослаться на отрицательный ответ и его правоту используя ответ юриста выше о том что оклад должен уменьшаться.

Ответы на вопрос (14):

На самом деле не важно в каком месяце взят отгул. Все равно день отдыха не уменьшает его зарплату за тот месяц, в котором этот выходной предоставлен.

Ч. 4 ст. 153 ТК РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие."

(Федеральная служба по труду и занятости: Рекомендации № 1 от 02.06.2014, раздел 5)

Это лучший ответ

Добрый вечер. За февраль должны были получить оклад в полном размере, т.е. 20 тысяч, в январе - 20 тысяч + оклад за один день. Обоснование:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ). При этом размер оклада работника за этот месяц не уменьшается (Письмо Минтруда России от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8551).

В принципе, этого достаточно должно быть. Вот это письмо:

ПИСЬМО Минтруда РФ от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8551

21 ноября 2018

Вопрос: Работник на основании приказа работодателя работал в выходной день с последующим предоставлением другого дня отдыха в этом же месяце. Уменьшается ли оклад работника за этот месяц?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8551

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение от 2 октября 2018 г. по вопросу оплаты за работу в выходной день и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Размер оклада не уменьшается.

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.МАЛЕНКО