Правомерно ли увольнение мужа после окончания условного срока и отсутствия решения суда об увольнении?

• г. Хабаровск

Мой муж служит по контракту с 2015 года, в 2018 году в феврале осуждён по статье 163 ч.2 условным сроком на 1 год. После этого служил спокойно, условный срок закончился и через 8 месяцев после этого его решили уволить. В приказе написано по решению суда, а в решение суда про увольнение его со службы ни чего не говориться, суд не постановил его уволить.. правомерно ли его увольнение сейчас? Как восстановиться быстро? Могут ли отменить приказ до исключения его из списков части? У нас многодетная семья. На службе его очень ценит ротный и комбат.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать приговор гарнизонного суда.

163. ч.2 ук рф это вымогательство.

В соответствии со ст.51 фз о воинской обязанности и военной службы ч.2 п.Д

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока.

Таким образом военнослужащий может быть уволен, но не обязан.

Данная статья являяется основанием для увольнения... приговор вступивший в силу... и не важно сказано об этом в нем или нет... это основание к увольнению согласно Закону.