Также могу сообщить, что я проживаю в общежитии с женой и годовалым ребёнком.

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственником квартиры наряду с моей матерью и братом (приватизирована на троих). Но в марте 2004 года мой брат погиб. Мать желает чтобы единоличным собственником квартиры стал я. Какие документы нужно оформить и нужно ли платить какие либо налоги, чтобы принять наследство от брата и каким образом мать может передать свою часть жилплощади в мою собственность. Я в данной квартире не проживаю и не прописан. Также могу сообщить, что я проживаю в общежитии с женой и годовалым ребёнком. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Сергеевич!

Все зависит от того, оставил Ваш брат завещание или нет. Если Ваш брат оставил завещаение, то его имущество, в том числе и доля в праве собственности на квартиру перейдет к лицу (лицам), указанному в завещании. Если завещание осутствует, то наследование происходит в силу закона. Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети, родители. Имущество наследуется указанныи лицами в равных долях (ст. 1141 Гражданского кодекса РФ). Вы относитесь к наследникам второй очереди и призываетесь к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди. Если у Вашего брата нет иных наследников, кроме Вас и Вашей мамы, то Ваша может отказаться от наследства в Вашу пользу. Сделать это она должна у нотариуса при открытии наследственого дела. За выдачу свидетельства о праве на наследство Вам необходимо будет уплатить 2 % от стоимости наследуемого имущества, поскольку Вы не являетесь наследником первой очереди. Размер налога на имущество, переходящее в порядке наследования, зависит от степен родства, наличия завещания и стоимости наследуемого имущества. Однако следует иметь в виде, что в соответствии со ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" освобождаются квартиры, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства (значение будет иметь регистрация по есту житеьства). Свою долю в праве собственности на квартиру Ваша мама может Вам продать. Если Вы зарегистрированы в общежитии, то Ваша мама может наследовать после Вашего брата, а после продать Вам свою и унаследованную от брата доли (это будет иметь смысл если на момент смерти и Ваша мама, и Ваш брат были прописаны в указанной Вами квартире).

С уважением, Демидова Н.Г.