Обсуждается продление срока отработки полицейскими после увольнения - почему он должен составлять месяц, если по ТК установлено две недели?

• г. Москва

На каком основании сотрудник полиции должен отрабатывать месяц, после написания рапорта об увольнении, если по ТК ст. 80 срок отработки составляет 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Увольнение со службы из ОВД попадет под Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты", а именно Ст. 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Был уже опыт в увольнении со службы