Для осуществления процедуры дарения доли в юридическом лице у нотариуса какие документы нужны?

• г. Краснодар

Для осуществления процедуры дарения доли в юридическом лице у нотариуса какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Для отчуждения доли (дарения) нужны следующие документы:

Для дарителя:

1. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (не позднее 1 месяца) - может заказать нотариус;

2. Устав (действующая редакция), с отметкой МИ ФНС;

3. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) или лист записи;

4. Свидетельство о постановке на учет (ИНН/КПП);

5. Свидетельства/листы записи о внесении записи в ГРН об изменениях (все, если есть);

6. Протокол (решение) о создании Общества;

7. Протокол (решение) о назначении Директора/Ген. Директора;

8. Протокол об утверждении Устава (действующей редакции);

9. Если общество создано до 27.09.2009, то решение об утверждении новой редакции устава, ГРН о внесенных изменениях;

10. Правоустанавливающий документ на долю в уставном капитале (договор о создании, договор купли-продажи или отчуждения доли в случае, если доля приобреталась по сделке);

11. Если Общество создавали несколько учредителей, то договор об учреждении Общества;

12. список (или выписку) участников Общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале, ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах и перехода Обществу или приобретения Обществом (с указанием графы «залоги, аресты, запрещения») и внесением соответствующей информации в эту графу;

13. справку о подтверждении полной оплаты учредителем отчуждаемой доли или другой документ, подтверждающий оплату и о подтверждении наличия отчуждаемой доли у определенного лица (Справка об оплате уставного капитала, заверенная Руководителем ООО; корешок приходного кассового ордера о внесении Продавцом средств на накопительный счет, справка из банка; акты оценки и приема-передачи, если доля оплачена имуществом);

14. Копия паспорта дарителя (основная страница, страница с пропиской и страница с семейным положением);

15. Если в браке, то: нотариально удостоверенное согласие супругов, свидетельство о заключении брака (или заявление об отсутствии прав супруга или брачный договор) для физ. лица на отчуждение доли ООО – можно сделать в момент сделки, но при этом обязательно присутствие супругов (с паспортом, свидетельством о заключении брака).

Для одаряемого: паспорт.

Обращайтесь, могу подготовить весь необходимый пакет документов.