Проживающие в ХМАО - возможно ли получить 2-х комнатную квартиру вместо однокомнатной?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я проживаю в ХМАО. наш дом проходит по программе снос аварийного жилья. В нашей квартире прописаны я (28 лет) мама и брат (30 лет.) все проживаем с 1996 года по соц. найму. Площадь 30.3 кв. м. которые состоит из полтора комнат то есть одна комната + и еще одной комнаты половина. (№34 комната была поделена на пополам часть досталась №33 комнате вторая часть №35 кв то есть нам). Можем ли мы претендовать на 2 х комнатную квартиру? Администрация утверждает, что нам положена только однокомнатная квартира и все. правы ли они?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Натали! Давайте по порядку. Если дом сносят, то согласно ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ должны предоставить равноценное жилье. Так что должны предоставить не меньше метража, чем у Вас было в соц. найме до этого. Так что действия администрации неправомерны, если метраж будет меньше. Однако не совсем понятно, как Вы могли поделить пополам то, что принадлежит муниципалитету, т.к. договор социального найма должен был быть заключен в отношении конкретных объектов недвижимого имущества. В любом случае у Вас есть право обжаловать действия администрации в районный суд, т.к. площадь предоставляемого взамен жилого помещения должна быть равнозначной.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Ответ отключен модератором

Нужно технический паспорт на квартиру смотреть. Сколько комнат в нем указано, на столько и имеете право. Вопрос чисто технический. Если тех. паспорт отсутствует, обращайтесь в БТИ за составлением тех. плана и тех. паспорта квартиры.

Ст.19 ЖК РФ. Жилищный фонд

Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

Попробуйте сослаться на "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Вы имеете прав о получить 2-х комнатную квартиру, не бывает "половины" комнаты, бывает малоразмерная комната, если на кадастровом учете стоит 2-е комнаты, то Вам и выделят 3 комнаты получите выписку из ЕГРН, там указано из скольки комнат состоит Ваша квартира.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.